Банк требует деньги после смерти родственника

«Отец долго болел и умер. Он ходил на работу, о болезни никто не знал. Мы еще не успели оправиться после потери, как на его номер стали звонить из банков, от операторов связи, какие-то незнакомые люди. Все требуют деньги, мы в шоке, не знаем должны ли мы платить. Подскажите, что нам делать». ⠀ ⠀Утрата близкого - это всегда невосполнимое горе. Меньше всего после похорон хочется разбираться в юридических вопросах и решать финансовые проблемы. Расскажу, что нужно делать в таких случаях. ⠀⠀ если у человека неизлечимая болезнь и неблагоприятный прогноз, родственникам лучше заранее узнать все о его долгах – каким банкам, МФО и сколько он должен. Найдите кредитные договоры и страховки к ним. ⠀⠀  узнайте все о его имуществе – вкладах, счетах в банках, акциях, недвижимости. Возможно человек приобретал гараж, получил земельный участок. Очень часто имущество остается невостребованным, потому что о нем никто не знает. Пока человек жив, восстановить документы и право собственности проще. ⠀ ⠀Был случай, когда семья жила в служебной квартире, и тот, кому ее дали, умер, не успев приватизировать. Семья чудом не осталась на улице. ⠀⠀  если смерть наступила неожиданно, родственникам нужно написать нотариусу, который открыл наследственное дело, запрос о проверке кредитной истории. ⠀⠀  наследники должны отвечать по долгам в пределах перешедшего к ним наследственного имущества. Если наследнику досталась квартира за миллион, и сто тысяч долга, то должен заплатить сто тысяч. Если получил в наследство вклад на 50 тысяч и долг на сто тысяч, должен заплатить только 50 тысяч. ⠀⠀ Срок вступления в наследство - 6 мес., до их истечения вы ничего никому не должны. ⠀ ⠀Если у человека много долгов, есть смысл переоформить имущество на наследников заранее, чтобы формально в наследство никто не вступил. наследство можно вообще не принимать, чтобы не разбираться с долгами⠀ ⠀  направьте кредиторам копию свидетельства о смерти. ⠀ ⠀ срок давности предъявления требований кредиторами - 3 года с момента вступления в наследство. ⠀⠀  разберите документы умершего - все договоры, расписки, конверты, полисы нужно собрать вместе. Сохраняйте эти документы не менее 3 лет.
«Отец долго болел и умер. Он ходил на работу, о болезни никто не знал. Мы еще не успели оправиться после потери, как на его номер стали звонить из банков, от операторов связи, какие-то незнакомые люди. Все требуют деньги, мы в шоке, не знаем должны ли мы платить. Подскажите, что нам делать». ⠀ ⠀Утрата близкого — это всегда невосполнимое горе. Меньше всего после похорон хочется разбираться в юридических вопросах и решать финансовые проблемы. Расскажу, что нужно делать в таких случаях. ⠀⠀ если у человека неизлечимая болезнь и неблагоприятный прогноз, родственникам лучше заранее узнать все о его долгах – каким банкам, МФО и сколько он должен. Найдите кредитные договоры и страховки к ним. ⠀⠀ узнайте все о его имуществе – вкладах, счетах в банках, акциях, недвижимости. Возможно человек приобретал гараж, получил земельный участок. Очень часто имущество остается невостребованным, потому что о нем никто не знает. Пока человек жив, восстановить документы и право собственности проще. ⠀ ⠀Был случай, когда семья жила в служебной квартире, и тот, кому ее дали, умер, не успев приватизировать. Семья чудом не осталась на улице. ⠀⠀ если смерть наступила неожиданно, родственникам нужно написать нотариусу, который открыл наследственное дело, запрос о проверке кредитной истории. ⠀⠀ наследники должны отвечать по долгам в пределах перешедшего к ним наследственного имущества. Если наследнику досталась квартира за миллион, и сто тысяч долга, то должен заплатить сто тысяч. Если получил в наследство вклад на 50 тысяч и долг на сто тысяч, должен заплатить только 50 тысяч. ⠀⠀ Срок вступления в наследство — 6 мес., до их истечения вы ничего никому не должны. ⠀ ⠀Если у человека много долгов, есть смысл переоформить имущество на наследников заранее, чтобы формально в наследство никто не вступил. наследство можно вообще не принимать, чтобы не разбираться с долгами⠀ ⠀ направьте кредиторам копию свидетельства о смерти. ⠀ ⠀ срок давности предъявления требований кредиторами — 3 года с момента вступления в наследство. ⠀⠀ разберите документы умершего — все договоры, расписки, конверты, полисы нужно собрать вместе. Сохраняйте эти документы не менее 3 лет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять